Вторник, 19.03.2024, 09:30
ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ СИММЕТРИИ [16]
Главная » Статьи » ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА » ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ

Страницы: 1 2 3 4 »

Не думайте, что арифметические путешествия совершает лишь тот, кто перемещается, хотя бы и пешком.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 1464 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Весьма внушительные путешествия выполняют обитатели подвальных помещений, служители таких же складов и т. п. Много раз в день сбегая вниз по ступенькам маленькой лестницы, ведущей в погреб, они в течение нескольких месяцев проходят расстояние в целые километры.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 1101 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Взгляните на странный рисунок, приведенный на следующей странице. Кто те сказочные пахари-богатыри, что проводят борозды кругом земного шара?
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 1187 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Вот еще один интересный подсчет. Если вы спросите почтальона, ежедневно разносящего письма по адресатам, или врача, целый день занятого посещением своих пациентов, совершали ли они восхождение на Монблан, – они, конечно, удивятся такому странному вопросу.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 932 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Лет пятнадцать назад я занимался в редакции одного распространенного петроградского журнала, где состоял секретарем, когда мне подали визитную карточку посетителя.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 995 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Наши беседы о великанах и карликах из мира чисел были бы не полны, если бы мы не рассказали читателю об одной изумительной диковинке этого рода, – диковинке, правда, не новой, но стоящей дюжины новинок.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 993 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Интересно рассмотреть теперь, какие наименьшие расстояния приходится отмеривать и оценивать современным исследователям природы.

Секунда, по обычному представлению, есть настолько малый промежуток времени, что с мелкими частями секунды не приходится иметь дела ни при каких обстоятельствах.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 1206 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Гулливер в своих странствованиях, покинув карликов-лилипутов, очутился среди великанов. Мы путешествуем в обратном порядке: познакомившись с числовыми исполинами, переходим к миру лилипутов – к числам, которые во столько же раз меньше единицы, во сколько единица меньше числового исполина.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 2365 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

В заключение остановимся на арифметическом (вернее, пожалуй, геометрическом) великане особого рода – на кубической миле; мы имеем в виду географическую милю – длиною в 7 верст или примерно столько же километров.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 900 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

В старинной (XVIII в.) «Арифметике» Магницкого, о которой мы не раз уже упоминали, приводится таблица названий классов чисел, доведенная до квадриллиона, т. е. единицы с 24 нулями [44] .
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 975 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Ощутить огромность этих числовых исполинов трудно даже человеку, опытному в обращении с миллионами. Великан миллион – такой же карлик рядом с сверхвеликаном биллионом, как единица рядом с миллионом.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 1052 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Слово «миллиард» употребляется у нас в смысле тысячи миллионов как при денежных вычислениях, так и в точных науках. Но, например, в Германии и в Америке под миллиардом иногда разумеют не тысячу, а всего сто миллионов.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 964 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Прежде чем перейти к еще большим числовым гигантам – миллиардам, биллионам, триллионам и т. д. – остановимся немного на их названиях. Слово «миллион» понимается всеми одинаково: тысяча тысяч.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 893 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Проделаем еще ряд упражнений, чтобы освоиться надлежащим образом с величиною миллиона. Вы убедились уже, вероятно, на двух предыдущих примерах, насколько обычное наше представление о нем превратно и как полезно упражняться в миллионном счете, чтобы это превратное представление исправить.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 884 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Тонкость волоса вошла чуть ли не в поговорку. Все часто видят волос и хорошо знают, насколько он тонок. Толщина его не превосходит 0,1 миллиметра. Представьте себе, однако, что волос стал в миллион раз толще – какова тогда была бы его толщина.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 744 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Как вы думаете, сколько времени отняла бы у вас работа – пересчитать миллион каких-либо предметов, по одному каждую секунду? Оказывается, что, считая безостановочно по 10 часов в сутки, вы закончили бы подсчет в месяц времени.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 762 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Величественная внушительность числовых великанов – миллиона, миллиарда, даже триллиона – заметно померкла в наших глазах за последнее время, с тех пор, как числа эти вместе с потоком бумажных денег проникли в нашу повседневную жизнь.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 1791 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Знание этих маленьких секретов может не только пригодиться нам для выполнения фокусов, но и сослужить службу в повседневной жизни.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 1064 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013

Умение быстро определять день недели, на какой приходится та или иная дата (например, 17 января 1893 г., 4 сентября 1943 г. и т. п.) основано на поучительном разборе особенностей нашего календаря, который мы сейчас и проделаем.
ЗАГАДКИ И ДИКОВИНКИ В МИРЕ ЧИСЕЛ | Просмотров: 925 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2013