Вторник, 19.03.2024, 13:24
ОБУЧАЮЩИЕ РАБОТЫ ПО ГЕОМЕТРИИ. 7 КЛАСС [19]
Главная » Статьи » УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА

Страницы: 1 2 »

За кражу каравая хлеба визирь приговорил Абдула Касима к смертной казни через повешение.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 1358 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

Великий султан Квазиабабии ибн-аль-Каз сидел в своей сокровищнице, с удовольствием взирая на выстроенные в ряд у стены двенадцать больших кожаных мешков, набитых большими серебряными монетами.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 927 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

Однажды великий султан ибн-аль-Каз столкнулся с поистине сложной проблемой. Его верховный визирь настаивал, чтобы султан издал соответствующие законы, дабы установить контроль над соотношением мужчин и женщин в будущем населении страны.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 910 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

Едва успев благополучно выпутаться из предыдущей истории, Абдул снова попал в беду. На этот раз его обвинили в торговле рабынями на черном рынке, недавно строжайше запрещенной султаном ибн-аль-Казом.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 859 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

Великий султан ибн-аль-Каз был очень обеспокоен большим количеством неверных жен среди жительниц столицы его государства. Сорок женщин открыто изменяли своим мужьям, но, как это часто бывает, хотя об их неверности знали все, их мужья оставались в полном неведении относительно поведения своих жен.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 976 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

Летом 1956 года одному из нас (Г. Г.) приходилось часто бывать в Сан-Диего (Калифорния) в качестве консультанта самолетостроительной фирмы «Конвэр», в которой в качестве постоянного сотрудника работал другой из авторов (М.С.).
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 714 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 865 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

Объяснить в два слова, кто такой Сэм-Игрок, проще всего, назвав его «живым компьютером».
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 878 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

— Подумаешь! — произнес Сэм-старший, явно желая оправдать свою неудачу. — Ты просто придумал задачу-уродца. Такой место в кунсткамере. Я уверен, что на практике необходимость использовать строгое определение вероятности при решении настоящих задач никогда не возникает.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 1006 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

— Ты начинаешь убеждать меня, — вздохнул Сэм. — Может быть, нам лучше перейти к бросанию монеты или чему-нибудь в том же духе?
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 882 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

— Я знал, что когда дело дойдет до денег, я смогу показать тебе, что разбираюсь в своем деле.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 939 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

— Думаю, что пока задач на вероятности хватит, — сказал Сэм- старший. — Мне и с тем, что ты мне сообщил, придется разбираться несколько недель. Насколько я знаю, ты собираешься этим летом хорошенько подзаняться теннисом и забудешь про всякую математику.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 984 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

— Придумано хитро, хотя, должен признаться, я никак не возьму в толк, как же все получается, — признался Сэм-старший. — Сегодня вечером я собираюсь заглянуть в клуб. Кстати, нет ли у тебя подходящей математической задачки с неожиданным решением? Мне бы хотелось немного позабавиться и позабавить членов клуба.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 962 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

Однажды мистер Джонсон поведал своему приятелю с математическим складом ума об одной трудной задаче, с которой ему пришлось столкнуться, когда он служил машинистом на железной дороге. Войскам связи настоятельно потребовалось провести испытание почтовых голубей, и представители командования этого рода войск обратились к мистеру Джонсону с просьбой выпустить двух почтовых голубей в точках маршрута, отстоящих на расстоянии ровно 50 миль и разделенных по времени ровно на 1 час.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 821 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

Как-то раз Сэм-старший и его сын, начинающий вкушать плоды математического просвещения, поспорив по какому-то малозначительному поводу, заключили пари, и Сэм-младший предложил отцу, чтобы проигравший не платил выигравшему обычную ставку в несколько долларов, а сыграл с ним в игру, которая бы и определила, сколько нужно уплатить.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 836 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

— А еще какие-нибудь задачи про поезда вы знаете? — немного помолчав, спросил старый машинист.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 835 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

Во время нацистской оккупации Франции в купе поезда, шедшего из Парижа в Марсель, ехало четверо пассажиров. Компания подобралась пестрая: молодая очень красивая девушка, пожилая почтенная дама, немецкий офицер и француз средних лет неопределенной профессии.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 865 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

В небольшом городке на северо-западе США жил вышедший на пенсию машинист Уильям Джонсон. Железнодорожная магистраль, на которой он прослужил долгие годы, проходила через городок. Мистера Джонсона мучила бессонница и он частенько просыпался среди ночи и не мог заснуть до утра.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 835 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

Всякий, кому случалось путешествовать по Европе, отлично знает, что пассажиры в британских поездах имеют обыкновение держать окна в купе открытыми, чтобы дышать свежим воздухом.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 878 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014

— Как вы знаете, — начал мистер Джонсон, — я долгие годы водил поезда на одной и той же дистанции. Каждый вечер я прибывал в свой родной город точно по расписанию в одно и то же время и передавал поезд другому машинисту, которому предстояло вести его дальше.
УДИВИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА | Просмотров: 798 | Добавил: admin | Дата: 06.11.2014