Вторник, 19.03.2024, 10:57
ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ СИММЕТРИИ [16]
Главная » Статьи » ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА » ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ

Страницы: 1 2 »

Информация — основное понятие научных направлений, изучающих процессы передачи, переработки и хранения различных данных. Суть понятия информации обычно поясняется на примерах.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 959 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Стеганография скрывает сам факт передачи сообщения, а криптография считает, что сообщение (в шифрованном виде!) доступно незаконному пользователю, но он не может извлечь из этого сообщения защищаемую информацию.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 1033 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Здесь A и B — удаленные законные пользователи защищаемой информации; они хотят обмениваться информацией по общедоступному каналу связи, а П — незаконный пользователь (противник), который может перехватывать передаваемые по каналу связи сообщения и пытаться извлечь из них интересующую его информацию.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 840 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Долгое время занятие криптографией было уделом чудаков-одиночек. Среди них были одаренные ученые, дипломаты, священнослужители. Известны случаи, когда криптография считалась даже черной магией.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 2312 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

В древнейшем шифре «Сциталь», описанном ранее, ключом является диаметр сциталя. При этом не меняя принцип построения шифра, можно для шифрования разных сообщений пользоваться сциталями разных диаметров.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 932 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Понятие стойкости шифра является центральным для криптографии. Хотя качественно понять его довольно легко, но получение строгих доказуемых оценок стойкости для каждого конкретного шифра — проблема нерешённая.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 961 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Криптпология — наука, состоящая из двух ветвей: криптографии и криптоанализа.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 1144 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Потому что не существует единого, подходящего для всех случаев способа шифрования информации. Выбор криптографической системы зависит от особенностей информации, ее ценности и возможностей владельцев по защите своей информации.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 712 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Результаты криптографии реализуются в виде шифрующих устройств, встроенных в современные сети связи. Поэтому криптографы ограничены в выборе средств тем уровнем техники и технологии, который достигнут на данный момент.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 901 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Для того, чтобы доказывать математические теоремы, нужно четко определить объекты, с которыми мы имеем дело. При шифровании текста необходимо, в первую очередь, знать, какие символы могут в нем встречаться, или, проще говоря, знать алфавит.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 795 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Понятие последовательности известно еще со школьных лет. Однако последовательности, которые там изучались, были детерминированными — они однозначно восстанавливались по их нескольким элементам.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 845 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Понятие алгоритма очень долго оставалось интуитивным понятием. Только в 30-е годы XX века в работах выдающихся математиков Д. Гильберта, А. Черча, С. Клини, Э. Поста и А. Тьюринга были предложены формальные определения алгоритма на основе понятия рекурсивной функции и на основе описания алгоритмического процесса.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 1176 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

В своей работе «Математическая теория секретной связи» Клод Шеннон обобщил накопленный до него опыт разработки шифров. Оказалось, что даже в сложных шифрах в качестве типичных компонентов можно выделить шифры замены, шифры перестановки или их сочетания.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 1463 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Да, и единственным таким шифром является какая-нибудь форма так называемой ленты однократного использования, в которой открытый текст «объединяется» с полностью случайным ключом такой же длины, Этот результат был доказан К.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 848 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Теперь мы уже понимаем, что чаще всего для защиты своей информации законные пользователи вынуждены применять неабсолютно стойкие шифры. Такие шифры, по крайней мере теоретически, могут быть вскрыты.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 924 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Нет, для некоторых шифров можно сразу, даже не зная ключа, восстанавливать открытый текст по шифрованному.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 749 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Зададимся теперь вопросом: от прогресса в каких областях науки зависят оценки практической стойкости шифров? В первую очередь это — теория сложности алгоритмов и вычислений, а также сложность реализации алгоритмов на вычислительной технике.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 736 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Отметим, что односторонняя функция существенно отличается от функций, привычных со школьной скамьи, из-за ограничений на сложность ее вычисления и инвертирования.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 953 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Пользователь A, который хочет получать шифрованные сообщения, должен сначала выбрать какую-нибудь одностороннюю функцию FK с секретом K. Он сообщает всем заинтересованным описание функции FK в качестве своего алгоритма шифрования.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 721 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013

Занимаясь математикой, вы постоянно пользуетесь очевидными свойствами действительных чисел, даже не замечая этого, например: сумма чисел не зависит от порядка слагаемых.
ШКОЛЬНИКАМ О ШИФРАХ | Просмотров: 693 | Добавил: admin | Дата: 15.07.2013