Пятница, 29.03.2024, 10:25
ЧИСЛОВАЯ СИМВОЛИКА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ [9]
ИСТОРИЯ ГЕОМЕТРИИ ОТ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРЯМЫХ ДО ГИПЕРПРОСТРАНСТВА [38]
Главная » Файлы » ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ НАУКИ » ЧИСЛОВАЯ СИМВОЛИКА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Практически все попытки изучения средневековой символики до сих пор сводились к тому, чтобы прояснить ее темные места. Значимым результатом подобных исследований явилось обнаружение причудливого переплетения абстрактных идей и конкретных фактов, тесно связанных и одновременно независимых.
ЧИСЛОВАЯ СИМВОЛИКА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ | Просмотров: 832 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2016

Основные числовые символы в истории мировой символики практически у всех народов мира совпадают почти полностью. И это поразительно, поскольку они не только пронизывают всю древнюю культуру, но и повторяются в предрассудках современного обыденного сознания.
ЧИСЛОВАЯ СИМВОЛИКА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ | Просмотров: 914 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2016

Древнейший этап развития пространственного числового символизма связан с Древним Вавилоном. Там, как замечает Гумон, число весьма существенно отличалось от цифры.
ЧИСЛОВАЯ СИМВОЛИКА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ | Просмотров: 872 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2016

Пока астрологические числа Древнего Вавилона вместе с их многочисленными ассоциациями переносились в христианскую эпоху, в Греции зародилась независимая философия числа, которая во многих своих вариантах стала известна в Средние века как пифагорейская.
ЧИСЛОВАЯ СИМВОЛИКА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ | Просмотров: 1009 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2016

В предыдущих главах мы видели, какое очаровывающее воздействие цифры оказывали на философскую и научную мысль Древнего мира. Подчеркнем, столетия в начале христианской эпохи (с I в. до н. э. до V в. н. э.) особенно подверглись влиянию числового мистицизма, который одушевляет страницы сочинений Филона, Плутарха и неоплатоников.
ЧИСЛОВАЯ СИМВОЛИКА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ | Просмотров: 1050 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2016

Средневековая европейская числовая символика так и не достигла экстраординарной сложности гностицизма. Это напрямую связано с ясностью и простотой исходной христианской веры. Независимо от того, кто из них появился раньше, очевидно, что христианство I века н. э. ярко выделялось среди пестроты и неразберихи существовавших религиозных и философских течений.
ЧИСЛОВАЯ СИМВОЛИКА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ | Просмотров: 835 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2016

Проникновение цифрового сознания в Средние века неизбежно вытекает из того очевидного обстоятельства, что в этот период не существовало ни одного источника вдохновения, не пронизанного числовой философией.
ЧИСЛОВАЯ СИМВОЛИКА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ | Просмотров: 976 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2016

В отличие от неясного и часто «удивительно туманного» числового символизма, использовавшегося другими средневековыми авторами, писавшими на вульгарной латыни, Данте использует точные и продуманные символы. Ученый, философ, теолог, мистик и поэт, он неизбежно относился к небольшой группе тех, кто их «хорошо знал».
ЧИСЛОВАЯ СИМВОЛИКА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ | Просмотров: 1785 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2016

Недостаток времени и знаний заставили меня не обращать внимания на некоторые числовые символы, которые не так явно соединялись с вавилонско-пифагорейско-христианской традицией.
ЧИСЛОВАЯ СИМВОЛИКА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ | Просмотров: 833 | Загрузок: 0 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2016