Вторник, 19.03.2024, 08:45
ЕСТЬ У МАТЕМАТИКИ НАЧАЛО [15]
Главная » В МИРЕ ЦИФР И ЧИСЕЛ
1 2 »

111 — это число, которое легко притягивает суеверия. Может быть, это имеет отношение к тому факту, что оно является константой магического квадрата 6x6, а может быть, и нет.

Число 111, также из ... Читать дальше »

Категория: В МИРЕ ЦИФР И ЧИСЕЛ | Просмотров: 1236 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2013

Нумерология — это наука о сверхъестественном влиянии чисел на жизнь человека. Науку основали древние астрологи и математики, используя религиозный мистицизм и оккультные знания. Сегодня нумерология пытается найти смысл в частом появлении чисел и их комбинаций. Подобно «двадцати-триникам» (см. число 23), многие люди у ... Читать дальше »

Категория: В МИРЕ ЦИФР И ЧИСЕЛ | Просмотров: 941 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2013

112

В имперской системе мер и весов 112 фунтов составляют 1 центнер (в метрической системе Германии 1 цен ... Читать дальше »

Категория: В МИРЕ ЦИФР И ЧИСЕЛ | Просмотров: 930 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2013

У китайского дракона традиционно 117 чешуек благодаря важности числа 9 в китайской культуре. Это число символизирует удачу. 81 чешуйка — мужская часть, 36 — женская.

... Читать дальше »

Категория: В МИРЕ ЦИФР И ЧИСЕЛ | Просмотров: 943 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2013

Это крик, которым приветствуют игроков в дартс, которые достигают максимума тремя бросками, попав три раза в утроение 20-ти. У игроков в дартс математический склад ума настолько феноменальный, что они могут проработать в голове комбинацию очков, которые им нужно набрать, за считаные секунды. Им помо ... Читать дальше »
Категория: В МИРЕ ЦИФР И ЧИСЕЛ | Просмотров: 820 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2013

200 — одна из двух самых популярных единиц ISO фотопленки. Еще один популярный номер — 100. ИСО (ISO) — это Международная организация по стандартизации, которая оценивает фотопленку по ее чувствительности к свету. Чем выше номер, тем больше чувствительность пленки, ... Читать дальше »

Категория: В МИРЕ ЦИФР И ЧИСЕЛ | Просмотров: 809 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2013

216 — это число, сверхъестественное значение которого имеет широкое распространение. Древние математики считали его особым числом, потому что это произведение первых двух чисел в кубе (не считая 1). 216 — это 6 в кубе, сумма кубов чисел 3, 4 и 5, а также произведение чисел 2 ... Читать дальше »

Категория: В МИРЕ ЦИФР И ЧИСЕЛ | Просмотров: 1465 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2013

Число 432 в некоторых кругах считается важным символом в ряду религиозных и мифических традиций.

«Кали Юга» или «Темный век» — это период времени по пр ... Читать дальше »

Категория: В МИРЕ ЦИФР И ЧИСЕЛ | Просмотров: 889 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2013

В окружности 360°, и это также сумма внутренних углов тетрагона (четырехугольника). Карта земного шара разделена на 360 градусов долготы, 180° к востоку и 180° к западу.

... Читать дальше »

Категория: В МИРЕ ЦИФР И ЧИСЕЛ | Просмотров: 804 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2013

Самому древнему по официальным данным животному на планете, исландскому моллюску Arctica islandica, 374 года. Этот вид моллюска живет в холодных водах Атлантического океана, недалеко от берега, и вырастает до 10 см в ширину, хотя его рост идет крайне медленно.

... Читать дальше »
Категория: В МИРЕ ЦИФР И ЧИСЕЛ | Просмотров: 849 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2013

Фактическое количество дней в солнечном году по юлианскому календарю. Солнечный год — это период времени, который требуется Земле, чтобы совершить один полный оборот вокруг Солнца. Точная цифра составляет в действительности: 365,2421895134, но она была округлена до 365 и чет ... Читать дальше »

Категория: В МИРЕ ЦИФР И ЧИСЕЛ | Просмотров: 784 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2013

256 — общее число игр, которые сыграны НФЛ в сезоне, а также число знаков в 8-точечной системе Брайля, которая заменила первоначальную систему из шести точек.

... Читать дальше »

Категория: В МИРЕ ЦИФР И ЧИСЕЛ | Просмотров: 823 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2013

Число 220 гордится своим уникальным рекордом, так как это самое маленькое дружественное число. Его «партнер» в этом ряду — 284. Дружественные числа — это пара натуральных чисел, каждое из которых равно сумме всех правильных делителей другого (отличных от самого числа). Делит ... Читать дальше »

Категория: В МИРЕ ЦИФР И ЧИСЕЛ | Просмотров: 847 | Добавил: admin | Дата: 19.07.2013