Понедельник, 20.05.2024, 08:21
ОБУЧАЮЩИЕ РАБОТЫ ПО ГЕОМЕТРИИ. 7 КЛАСС [19]
Главная » Статьи » СОВЕТЫ ПО ОБУСТРОЙСТВУ КОМПЬЮТЕРА

Чистка системы

После удаления программ даже штатным способом часто в папке Program Files остается папка (пустая или не совсем), в которую программа была установлена. Чтобы не накапливать мусора, ее следует удалить. Как известно, в Windows существует штатный компонент для выборочного удаления лишних папок и файлов с дисков – найдите в контекстном меню Проводника в свойствах выбранного диска кнопку Очистка диска (на самой первой вкладке Общие). Судить об удобстве этого способа я предоставлю вам самостоятельно, скажу только, что никаких особых преимуществ в сравнении с ручным удалением он не имеет. Потому будем считать, что удаляем мы вручную через Проводник (ну, или другой файловый менеджер), и остановимся на тонких моментах, которые могут при этом встретиться.

Наибольшее количество вопросов вызывает часто появляющееся сообщение о «запрещении доступа» (вроде показанного на рис. 10.3). Чтобы это обойти, откройте в Проводнике пункт Свойства для удаляемой папки (через правую кнопку мыши) и снимите все отметки в разделе Атрибуты. Нажмите на Применить, и если вас попросят подтвердить, что это для вложенных папок и файлов тоже, подтвердите (в Windows 7, наконец, додумались, что снимать запреты частично никому не надо, и там этого запроса может не последовать). После этого папки должны удалиться целиком без проблем.

Рис. 10.3. Доступ к файлу отсутствует (Windows 7)

Но может сложиться так, что это не оказывает никакого действия – запрещение появляется вновь. Это может означать, что какой-то вредный пользователь, снабженный не иначе, как по недоразумению, правами администратора, установил для вашего личного пользовательского профиля запрет на полный доступ в этому файлу или вообще ко всей этой папке.

Тогда это решается относительно просто – заходите во все те же Свойства данной папки/файла и переходите на вкладку Безопасность (рис. 10.4). Здесь можно попробовать прямо установить нужные разрешения (через кнопочку Изменить) или вообще сменить владельца (через кнопку Дополнительно). Vista в этих моментах ничем не отличается от «семерки», а в Windows XP все то же самое, там даже как-то менее запутанно и не так бросается в глаза.

Рис. 10.4. Вкладка Безопасность окна Свойства <файла> в Windows 7

Впрочем, будь вы хоть суперадминистратором («суперюзером», как его изящно называют в UNIX), некоторых действий Windows, особенно последних версий, не допустит ни под каким соусом – так, никакие права администратора не позволят вам удалить, например, системные файлы из папки System32, Windows просто не даст установить для них нужные права. На рис. 10.3, кстати, сообщение о нарушении показано именно на примере такого случая для файла bridge.sys, находящегося в системной папке Windows.

Как все-таки удалить этот пакостный файл?

Если вы уверены на 100 %, что перед вами не справедливое требование системы, а лишь перестраховка, то удалить или изменить файл все-таки можно, став его владельцем. Не применяйте описываемый далее метод целиком к системным папкам! Для того чтобы внесенные изменения относились лишь к данному файлу, в Windows Vista и 7 необходимо сначала выделить его одинарным щелчком левой кнопки. Должен быть отключен механизм UAC (см. главу «Установка Windows»), и, разумеется, вход выполнен от имени администратора.

Сделайте резервную копию удаляемого или изменяемого файла. Затем щелкните на нем правой кнопкой и обратитесь к меню Свойства | Безопасность | Дополнительно (будьте внимательны – эта кнопка находится внизу окна Безопасность). Там перейдите на вкладку Владелец и смените владельца на текущего пользователя (т. к. вы входили от имени администратора, то это и будет строка название компьютера – администратор), нажмите на кнопку Применить, затем на ОК. Вас должны предупредить, что объект сменил владельца. После этого нажатием ОК закройте все окна и вернитесь снова к окну Безопасность. Выберите ту запись, которой мы дали права владельца, нажмите кнопку Изменить, установите все отметки в перечне разрешений, нажмите ОК, затем Применить, в открывшемся окне подтвердите изменения нажатием кнопки Да, затем закройте все окна нажатием ОК. Если вы сами будете копировать файлы, например, в папку System32, то для них такой операции не потребуется – вы и будете их владельцем.

Категория: СОВЕТЫ ПО ОБУСТРОЙСТВУ КОМПЬЮТЕРА | Добавил: admin (08.02.2014)
Просмотров: 1894 | Теги: самоучитель компьют, энциклопедия для школьников компьют, с компьютером на ты, информатика в школе, как обустроить компьютер, компьютер для чайников | Рейтинг: 0.0/0